13-19 мая 2019

Интервью с Ольгой Кудиновой

20 April 2018 |

Интервью с Ольгой Кудиновой

Ольга Кудинова – менеджер по развитию АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» (личный кабинет на портале «Культура.РФ»).

Почему вы поддерживаете акцию #MuseumWeek?

«Культура.РФ» выступает информационным партнером акции уже третий год. Для нас важно оказать помощь в распространении информации об акции, так как это уникальная возможность активно поддержать взаимодействие российских учреждений культуры с широкой аудиторией социальных сетей. С одной стороны на страницах портала и в сообществах мы рассказываем читателям о том, как проходит акция, публикуем статьи, фотоотчеты и обзоры. С другой стороны, с помощью АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» (личный кабинет на портале «Культура.РФ») помогаем работникам подготовиться к акции.

В чем заключается поддержка акции со стороны АИС ЕИПСК (личного кабинета на портале «Культура.РФ»)?

Сотрудникам учреждений, которые зарегистрированы в личном кабинете, мы рассказываем о значимости проведения сетевой акции. Для них это повод посмотреть на опыт других учреждений, научиться новому, найти единомышленников и расширить свою аудиторию. Очень важно, чтобы мы все выступали как единое культурное сообщество, и такие акции дают возможность это ощутить.

Отмечу, что принять участие в #MuseumWeek могут все учреждения культуры – музеи, галереи, культурные центры, библиотеки и другие культурные учреждения. Для подготовки к акции мы выпустили обучающий материал, пригласили куратора акции в России Анну Михайлову провести вебинар и поделиться опытом. Как общаться с аудиторией, о чем рассказывать, какие функции и тенденции социальных сетей можно использовать – были затронуты все аспекты организации. Надеюсь, что это поможет пользователям принять решение об участии и провести акцию качественно и интересно.

Какие перспективы использования цифровых технологий в России в ближайшем будущем? Что вы делаете на данном этапе для этого?

В любой сфере главное – это люди. Каждый из нас – не наблюдатель, а участник технического прогресса. И только от нас зависит, какие перспективы будут в ближайшем будущем. Я курирую обучающую деятельность по продвижению в социальных сетях и вижу активность и искренний интерес в стремлении развиваться от самых крупных до самых маленьких учреждений культуры. Кто-то делает скромные шаги, кто-то уже смотрит далеко в будущее. Главное – не останавливаться!

На афише портала «Культура.РФ» с начала 2018 года размещено более 40 000 событий от учреждений культуры. Эта информация дает человеку в любой точке страны найти мероприятие по душе, а учреждению – получить нового посетителя.

Пользователи ЕИПСК имеют возможность бесплатно делать рассылки, создавать виджеты для сайтов. Важным является и присутствие учреждений в социальных сетях. Специально для специалистов, работающих в сфере культуры, в ближайшее время мы выпустим методическое пособие, в котором собраны рекомендации по ведению сообществ.

вам также может понравится: